Вход на сайт
Наш опрос
Вышивки каких производителей вы предпочитаете?


Всего ответов: 70
Всего голосовало: 70
Обсудить в форуме
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды рукоделия » Плетение » Плетение из лент (плетем косметичку)
Плетение из лент
krestik-nolic Дата: Суббота, 23.04.2011, 14:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Репутация: 110
:-)
Нашла на
просторах интернета такой вот потрясающий мастер класс. 


А может и Вам понравится!  Хотелось бы посмотреть что у Вас получится!





Нам понадобится 2 куска ткани (любой, с которой удобно работать, для подкладки можно выбрать ткань покрасивее) одинаковой формы и размера, в зависимости от размера и формы будущей косметички (или сумки, или кошелька). Молния. Длина одной из сторон = длине молнии, которую будем вставлять. И понадобятся ленты, нарезанные соответственно сторонам ткани. Ленты лучше нарезать с небольшим запасом - +5 мм. (У меня не хватило коричневых и бежевых лент с люрексом, поэтому я комбинировала их с бежевыми лентами без люрекса).








Работаем с одним куском ткани, второй откладываем. Закрепляем ленты с одного конца по 2-м сторонам ткани-основы, составляющим прямой угол.




Начинаем плести.




Вариант плетения 1 – назовем его "Шахматный". Он самый простой.





Лента из вертикального ряда переплетаются с лентами из горизонтального ряда следующим образом: лента из вертикального ряда проходит один раз НАД, один раз ПОД лентами горизонтального ряда, чередуя по одной.







Следующая, вторая лента из вертикального ряда переплетается с лентами из оризонтального ряда теперь наоборот – сначала ПОД, а потом НАД лентами горизонтального ряда, тоже чередуя по одной.







Следующая, третья лента из вертикального ряда переплетается так же, как первая. Четвертая как вторая. И так, чередуя, плетем, пока все ленты не переплетутся.







В процессе работы нужно уплотнять переплетенные ряды, либо одной рукой ридерживая переплетенные ленты, а другой подтягивая непереплетенные, горизонтальные. Либо одной ладонью держа пепереплетенные концы лент, а пальцами другой сдвигая переплетенные, уплотняя их.







Концы уже переплетенных лент желательно закреплять, иначе они будут расползаться.







Вот уже половина готова.







И вот уже все ленты переплетены и их концы закреплены по периметру. (Ленты крепятся к ткани-основе только по периметру).







Неровные концы лент отрезаем.







То, что у нас получилось, складываем пополам лентами внутрь. Сшиваем с двух сторон. Лучше руками, чтобы не прошить ленты, идущие параллельно со строчкой.




Мы просто сшили две стороны. Но вообще, на этом этапе с двух сторон можно вставить (вшить) стенки любой формы – круглой, квадратной и т.д. Тогда у нас получится объемная косметичка, сумка, кошелек. (Как я
слелала в салфетнице, например). Стороны могут быть тоже из переплетенных лент, а могут быть просто из куска ткани в тон лентам или
контрастного цвета.








Выворачиваем.















Берем второй кусок ткани – она будет нам служить подкладкой. Сшиваем с двух сторон, желательно захватывая в шов несколько лишних миллиметров, чтобы подкладка была чуть меньше, чем основа косметички и чтобы внутри не собиралась.











Не выворачивая, вставляем подкладку в основную часть.


На этом этапе между подкладкой и основной частью можно вставить какой-нибудь плотный, но эластичный материал – например, очень плотный полиэтилен – чтобы наша вещь держала форму. Но она и так будет держать форму засчет переплетенных лент – они не дают косметичке быть очень мягкой.







Необработанные края, в которые будет вшиваться молния, загибаем внутрь друг к другу (ленты к подкладке, подкладка к лентам), закрепляем булавками.








Это я попробовала собрать получившееся в мешочек. Так тоже неплохо. Но мы идем дальше.















Вшиваем молнию. Лучше руками, аккуратно, чтобы снаружи нитки были не видны или хотя бы не портили бы общий вид, а внутри смотрелись бы аккуратно.












Края молнии прячем внутри.




И вот, что у нас получилось:
















































При необходимости подкладку можно пришить к основе в уголках, чтобы не выворачивалась.




Я не очень удачно выбрала форму. Надо было сделать в длину поменьше, в ширину побольше. Ну ничего, это только для примера.


Если пришить длинную ручку или 2 короткие получится сумочка, если сделать в 2 раза короче (поперек), получится симпатичный кошелек, можно украсить бантиками, как я украсила салфетницу, или еще как-нибудь. А на внутреннюю подкладку можно еще пришить маленький кармашек для мобильника или для ключей, если это будет сумка.






Награды: За 50 Сообщений За 100 Сообщений
 
Форум » Другие виды рукоделия » Плетение » Плетение из лент (плетем косметичку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: