Категории раздела
История вышивки и вязания [5]
История возникновения вышивки и вязания, интересные факты и события.
Полезности [19]
Все полезное и необходимое что нужно знать о вышивке и вязании
Вход на сайт
Наш опрос
Схемы вышивки крестом, какой тематики вы предпочитаете?


Всего ответов: 150
Всего голосовало: 150
Обсудить в форуме
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
В категории материалов: 5
Показано материалов: 1-5

Сортировать по: Рейтингу


Швальмская вышивка возникла в Германии, в местечке Швальм в Гессене.

Самые старые образцы швальмской вышивки датируются началом 17 века.

Хотя немецкий журнал Анна, как и итальянский журнал Rakam, печатают схемы данного направления вышивки, по крайней мере два десятилетия, интерес к этому виду вышивки начал расти только после выхода книги Renate Fernau Schwalm Whitework.

Традиционный стиль вышивки легко узнаваем по обильному использованию простых по структуре мотивов , каждый из которых имеет смысл (колокольчики, птицы, тюльпаны, сердца) и причудливых названий швов, используемых в работе. Большинство дизайнов швальмской вышивки основано на использовании стилизованного "дерева жизни", которое олицетворяет преодоление смерти.

Дизайны симметричны и обычно расширяются от центра к краю. Вышивальщицы в старину пытались вышить как можно большую площадь, что объясняют своеобразным "страхом перед пустым пространством", обусловленным народной приметой, что дьявол может проникнуть в вещь через самое слабое (незашитое) место.

Швальмская вышивка была распространена среди крестьян Германии, как вышивка для зажиточного среднего класса, а не для богатых людей. "Дорогой" аналог швальмской вышивки - это Dresden whitework, которая больше похожа на кружево и вышивалась на муслине.

Ранних образцов швальмской вышивки практически не сохранилось, так как все вещи были функциональными, и следовательно быстро изнашивались и выбрасывались. Однако из тех немногочисленных сохранившихся образцов вышивки, старинных книг можно узнать, что в основном швальмская вышивка использовалась для вышивания рукавов одежды, манжет, передников, а также постельного белья, наволочек.

Традиционно швальмская вышивка вышивается белыми нитками по белому фону.

Порядок вышивания в технике швальмской вышивки чем-то напоминает хардангер: вначале отшиваются контуры рисунка, а потом выполняются украшающие швы и самыми последними делаются сетки.

Швальмская вышивка также имеет сходство с вышивкой хедебо из Дании. В обоих техниках контуры рисунков обвдены двумя рядами стежков. Однако - в хедебо оба ряда делаются тамбурным швом, а в швальмской вышивке - внешний ряд делается коралловым стежком, а внутренний - тамбурным

Для швальмской вышивки используют ткани равномерного переплетения. Можно вышивать и на ткани 20 count, но чем мельче размер переплетения нитей - тем красивее смотрится вышивка. Самые эффектные узоры получаются на ткани 40 count.

В наше время все же в основном в дизайнах используют ткань 28 count. Для этой ткани традиционно используют нитки Pearl 8 Cottons.

Категория: История вышивки и вязания | Добавил: krestik-nolic | Дата: 05.02.2011 | Просмотров: 2024 | Комментариев: (0)
Подробнее:


Хардангер - один из видов счетной ажурной вышивки.

Традиционно выполняется белыми нитками по белому фону. Для данной  техники используются ткани равномерного переплетения  -  Evenweave. Название вышивки происходит от фьорда Хардангер в Норвегии

Точное происхождение вышивки хардангер не известно, но , как полагают, она родилась в древних Персии и Азии. Некоторые традиционные для Хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

В эпоху Ренессанса эта техника стала популярна в Италии, где постепенно преобразовалась в стиль ретичелло и в венецианское игольчатое кружево.

В районе XVII века разновидности этого типа вышивки распространились на севере Европы , где она преобразовалась в датское и голландское кружево хедебо, шотландскую эйрширскую вышивку.

В период между 1650-1850 хардангер активно развивался в Норвегии.  Традиционно вышивка Хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Мировую известность Хардангер приобрел благодаря промышленникам, посетившим Норвегию в конце XIX века. Местные жители в национальных костюмах и Хардангер-изделия в сувенирных лавочках сделали свое дело: в Европе, США, Японии, Австралии стали появляться печатные издания с узорами и схемами. Формально же техника была представлена мировому сообществу в 1900 году на Парижской выставке, где экспонированному фартуку с этой вышивкой даже была присуждена награда.

В период мировых войн интерес к Хардангеру заметно ослаб и лишь в 70-х годах прошлого столетия рукодельницы вновь обратили внимание на эту вышивку.

Читать дальше...


Категория: История вышивки и вязания | Добавил: krestik-nolic | Дата: 05.02.2011 | Просмотров: 2444 | Комментариев: (0)
Подробнее:

Вышивка лентами

 

Знаете ли вы, что вышивка лентами была одним из любимых хобби французского короля Людовика XV? Камзолы модных кавалеров и изысканные дамские наряды тех времен украшали не только драгоценным кружевом и золотым шитьем, но и переливчатыми шелковыми лентами, расшитыми жемчугом и самоцветами. В наши дни вышивка лентами стала доступнее, но не утратила ореола роскоши, окружавшего ее во времена дворцового триумфа. Даже самое обычное платье,
простая блузка или неприметная шляпка могут превратиться в нарядный и неповторимый предмет торжественного туалета, если добавить к ним иглу, ленты, умелые руки и немного фантазии.
С помощью множества техник и приемов, иллюстрированное описание которых можно найти в этой книге, вы научитесь вышивать лентами изысканные мотивы, украшать одежду или предметы интерьера, а также создавать объемные картины, сочетая вышивку лентами с росписью по ткани.

Общие требования.

Для рукоделия вам потребуются небольшие ножницы с острыми кончиками для вырезания отдельных элементов панели, а также старые ножницы или кусачки для проволоки. Возможно, вам также понадобится пинцет, чтобы согнуть проволоку, Кроме того, приготовьте пяльцы диаметром 15 и 20 см для мелких элементов, которые выполняются отдельно, несколько булавок, подушечку для игл и булавок, щипцы для протаскивания иглы через ткань или кусок мягкой резины для той же цели, карандаши, смывающийся водой маркер синего цвета, маскировочную ленту для приклеивания концов проволоки к изнанке ткани. Пригодится и жидкость, при обработке которой ткань не осыпается, но, прежде чем приступить к вышивке, убедитесь, что жидкость высохла, Вам также понадобятся водорастворимая и термоклейкая ткань средней плотности, лоскутки белой органзы, мягкая хлопковая или смесовая ткань, небольшой лоскут белого или зеленого сукна, бисер и бусины и проволока для тычинок.
Чтобы оттенить вышивку, запаситесь белыми и желтыми металлизированными нитками, а также водорастворимым клеем-карандашом и набивочным материалом (как для игрушек, или измельченной ватой или ватином).
Постарайтесь, чтобы ваше рабочее место было хорошо освещено, стол достаточно просторным (чтобы разложить на нем все необходимые ленты), а кресло удобным. Подставки для пялец - они продаются в специализированных магазинах для рукоделия - позволят вам высвободить руки для работы. Важно, чтобы ваши руки были всегда чистыми, поэтому держите при себе несколько влажных салфеток или тряпок. Будьте решительны в своем желании создавать шедевры, и настройтесь на то, что с каждой неделей вы будете больше времени посвящать этому занятию. Вышивание лентами, пожалуй, лучшая из терапий в часы досуга, такого нечастого в нашей суматошной жизни.


Иглы.
При вышивании лентами важно, чтобы игла оставляла в ткани достаточно большое отверстие, тогда лента ляжет ровно, образуя гладкие свободные стежки, а не скручивалась. К тому же, проходя через слишком тесное отверстие, лента может повредить шелк. Ушко иглы тоже должно быть достаточно широким, чтобы лента лежала в нем ровно.


Ленты.
Модели, представленные на сайте, вышиты лентами из шелка и органзы, раскрашенными вручную: их можно приобрести в специализированных магазинах для рукоделия. Удобнее всего работать с многоцветными и пестрыми лентами, расписанными вручную: они придают листьям и цветам более естественный вид. Одноцветные шелковые ленточки можно сочетать с окрашенными покупными, но, такой вышивке недостает ощущения глубины и атмосферы. Можно вышивать нитками, которые вам больше нравятся, - главное, постараться как можно точнее подобрать цвета к рисунку.


Категория: История вышивки и вязания | Добавил: krestik-nolic | Дата: 03.02.2011 | Просмотров: 1110 | Комментариев: (0)
Подробнее:

Интересные факты о вышивке

Не имеется точных данных о том, где и когда вышивка появилась впервые, и когда вышивание крестом стало отдельным видом рукоделия. Почти совсем не осталось вышитых работ, сделанных ранее ХII века. Но изображения предметов интерьера и одежды говорят о том, что вышивка возникла гораздо раньше.

Категория: История вышивки и вязания | Добавил: krestik-nolic | Дата: 01.04.2010 | Просмотров: 3946 | Комментариев: (0)
Подробнее:

История вышивки

История украшения предметов быта с помощью вышивания уходят корнями в седую старину. Традиции народной вышивки богаты и разнообразны, в них как в песне или танце, ярко всесторонне отражается характер национального искусства, его географические и природные особенности.

Категория: История вышивки и вязания | Добавил: krestik-nolic | Дата: 22.02.2010 | Просмотров: 734 | Комментариев: (0)
Подробнее: