Вход на сайт
Наш опрос
Вышивки каких производителей вы предпочитаете?


Всего ответов: 70
Всего голосовало: 70
Обсудить в форуме
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды рукоделия » Макраме » Макраме - как вид рукоделия (Макраме)
Макраме - как вид рукоделия
krestik-nolic Дата: Суббота, 05.02.2011, 14:33 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Репутация: 110
:-)

 

Макраме - это особая техника плетения узелками, пришедшая к нам из далекой древности. Предположительно, первоначальное макраме представляло собой толстые орские сети, которые изготовляли моряки. Различные модификации морских узлов и были первыми элементами макраме. В восьмом веке техника акраме стала известна в европейских странах, куда она была завезена с Востока. Это декоративно-прикладное искусство было распространено в Греции, Перу, Ираке и т.д.


Узлы макраме очень сложны и крепки - например, главный Геркулесов узел невозможно порвать. Эту особенность ручного узелкового плетения использовали в разных направлениях: в древности имела место узелковое письмо, головоломки, узелковые обереги-талисманы и ожерелья. В Италии технику макраме часто применяли для зготовления декоративных изделий: украшений, скатертей, штор и т.д

Сейчас макраме тоже довольно распространено во многих странах, в том числе и в России, где за многовековую историю выработался индивидуальный, отличных от других стиль макраме. асцветом русского макраме считается период второй половины двадцатого века - в гардеробе практически каждой второй модницы в те времена имелись предметы одежды, сплетенные способом макраме. В большом количестве были созданы кружки и студии по обучению этой технике, повсеместно проводились конкурсы и фестивали.

Для макраме можно использовать совершенно различные нити или даже веревки: льняные или синтетические нити, шелковый шнур, сутаж, кордовая леска, бечевки, то есть, то хорошо поддается для скручивания. Для работы мастеру потребуется немало инструментов: ножницы, булавки, вязальные крючки, палочки, миллиметровая бумага и т.д.

В технике макраме выделяется несколько видов узлов, каждый из которых имеет свои особенности:



- Жозефина
- Репсовый узел
- Хамелеон
- Икс
- Шахматка на уголок
- Узел "капуцин"
- Сувенир
Талантливый мастер может создать просто удивительные вещи: красивые покрывала и даже ковры, абажуры для ламп и кашпо, алфетки и панно. При достаточном опыте можно даже связать гамак или беседку - все зависит от воображения. По завершении работы изделие змакраме отделывают бисером и другими материалами с целью достижения яркого эстетического эффекта. Такой подарок можно презентовать по юбому поводу - вещи, сплетенные с любовью, несут огромный заряд положительной энергии, тем более, что сувенирная мода всегда тяготела "hand made".




Награды: За 50 Сообщений За 100 Сообщений
 
daniillakov747 Дата: Среда, 05.06.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
:-)
ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛЕТЕНИЯ В ТЕХНИКЕ МАКРАМЕ

Все чаще эта разновидность рукоделия в процессе обучения детей. Несмотря на то, что на данный момент существует немало других вариантов рукоделия, выбор останавливают именно на этом. Обусловлено это рядом причин:
  • все уроки проходят от простого к сложному. Есть немало схем, подходящих для разных возрастных категорий;
  • поделки отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Их можно хранить на самом видном месте и не бояться, что их внешний вид и целостность пострадает;
  • изготавливать таким способом можно не только украшения, но и полезные вещи, среди которых: одежда, кашпо и сумки. Это отличная мотивация к действиям, так как в дальнейшем такие изделия можно будет использовать в повседневной жизни;
  • возможность допустить ошибку сводится к минимуму, но даже если она и была, исправить ее очень легко;
  • используются в процессе работы только простые и доступные материалы;
  • занятия не обязательно проводить в помещении. Удивительные шедевры можно создавать даже на природе.

Источник: https://1igolka.com/rukodelie/makrame-dlya-nachinayushhih

Награды:
 
Форум » Другие виды рукоделия » Макраме » Макраме - как вид рукоделия (Макраме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: